Dr. Hongbin Guo

Mathematicien senior

Formé en mathématicien appliqué travaillant sur des équations différentielles et des systèmes dynamiques. Le travail actuel consiste à faire des recherches scientifiques sur la modélisation des maladies infectieuses en utilisant des outils mathématiques avancés pour aider les processus décisionnels liés à la prévention et au contrôle des maladies au Canada.

Agence de la santé publique du Canada

Énoncés de recherches/projets

Ma recherche se concentre sur le développement et l'analyse des modèles de transmission de la maladie pour les maladies infectieuses humaines telles que le VIH / sida, la tuberculose, le virus de l'hépatite, les IST, etc. Ces modèles pourraient être des systèmes d'équations différentielles complexes avec des caractéristiques comme la non-linéarité et la haute dimension. Analyse qualitative approches et des simulations numériques sont utilisés pour étudier la dynamique de la maladie à des fins de modélisation de la pratique de la santé publique.

Prix et études

Doctorat en mathématiques appliquées, Université de l'Alberta, Edmonton

Candidat postdoctoral dans la modélisation de la maladie, Centre de modélisation des maladies, York Institute of Health, Toronto.

Principales publications

  • D Paquette, D Schanzer, H Guo, M Gale-Rowe, T Wong, The impact of HIV treatment as prevention in the presence of other prevention strategies: Lessons learned from a review of mathematical models set in resource-rich countries, Preventive medicine, 58 (2014), 1-8.
  • H Guo, MY Li, Z Shuai, Global dynamics of a general class of multistage models for infectious diseases, SIAM Journal on Applied Mathematics, 72 (2012), 261-270.
  • H Guo, MY Li, Impacts of migration and immigration on disease transmission dynamics in heterogeneous populations, Discrete and Continuous Dynamical Systems Series B, 172 (2012), 2413-2430.
  • H Guo, J Wu, Persistent high incidence of tuberculosis among immigrants in a low-incidence country: impact of immigrants with early or late latency,  Mathematical biosciences and engineering, 8 (2011), 695-709.
  • H Guo, MY Li, Z Shuai, A graph-theoretic approach to the method of global Lyapunov functions, Proceedings of the American Mathematical Society, 136 (2008), 2793-2802.

Affiliations

Public Health Agency of Canada

Langue

Anglais

Autres langues

Anglais